Colegio San Ignacio de Loyola

Resumen de la Graduación – Clase 2018

csi-noticias-clase-2018

SEGUNDOS HONORES

Se otorgan certificados de Segundo Honor a los estudiantes con promedio de 85 o más y ninguna nota menor de 80 durante el cuarto año de escuela superior.

ROBERTO ENRIQUE BIAGGI HUYKE
JORGE LUIS BORREGALES VÉLEZ
SEBASTIÁN ARNALDO CARDONA NEGRÓN
FRANCISCO J. DE LEÓN LEBRÓN
NOEL A. DE LEÓN SIFONTE
JUAN LUIS DÍAZ FLORES
FERNANDO ANDRÉS DÍAZ SANTA CRUZ
MIGUEL ANTONIO FERRER PUJALS
JOSÉ JULIÁN FREESE FERNÁNDEZ
JORGE MIGUEL GARCÍA CÉSPEDES
JORGE ANDRÉS GONZÁLEZ VALLEJO
ANDRÉS RICARDO GRAFFAM MUÑIZ
NICOLÁS T. HAMMEL RODRÍGUEZ
CARLOS E. LEAL VELA
IGNACIO J. MANZANO JUARBE
REINALDO MARTES PAGÁN
ANTONIO JOSÉ MELÉNDEZ RIVERA
PABLO ANDRÉS MORELL SANTIAGO
CARLOS A. MUÑIZ GALIB-FRANGIE
JUAN CARLOS NASSAR BADILLO
GABRIEL A. PAVÍA NOLLA
IVÁN RIVERA FIGUEROA
LEONARDO A. RIVERA PAGÁN
IGNACIO JAVIER RIVERA PRIETO
JESÚS GABRIEL RIVERA ROMÁN
ALEX G. RODRÍGUEZ ORTIZ
DANIEL ANTONIO RODRÍGUEZ RIVERA
DIEGO A. SILVA CRUZ
IVÁN R. TENREYRO WHITLOCK
ADRIÁN ALBERTO TIRADO NAVALES

 

PRIMEROS HONORES

Se otorgan medallas de Primer Honor a los estudiantes con promedio de 90 o más y ninguna nota menor de 85 durante el cuarto año de escuela superior.

ANDREW BENJAMIN ACOSTA WORLEY
JAVIER E. AGRELÓ BRIGNONI
RICARDO JOSÉ ARTEAGA DÍAZ
NICOLÁS ROBERTO BAERGA SALDAÑA
CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
EDUARDO A. CANTO ISADO
ÁLVARO CARRILLO MARCANO
GERARDO SAMUEL CAUSSADE SILVESTRINI
CARLOS ANDRÉS COVAS CÓRDOVA
ABEL ÁNGEL DE VARONA COCERO
DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
SEBASTIÁN FERNÁNDEZ OSUNA
EUGENIO FRÍAS MIRANDA
JOAQUÍN ANDRÉS GÓMEZ COLÓN
ALEJANDRO REY GONZÁLEZ BARRETO
REINIER ALBERTO GONZÁLEZ HEREDIA
IVÁN BENJAMÍN HAMMEL RODRÍGUEZ
GABRIEL EDUARDO LÓPEZ GARRIDO
FERNANDO ENRIQUE LÓPEZ JOVÉ
DIEGO ENRIQUE LÓPEZ VALLEDOR
DIEGO ANDRÉS MARTÍNEZ ORTIZ
EMMANUEL JOSÉ MATEO LLITERAS
RAFAEL ANDRÉS MULLET VÉLEZ
RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ
JAIME EDUARDO PÉREZ EMANUELLI
LUCAS RAMÓN PÉREZ RIVERA
ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ
JOSÉ ENRIQUE RODRÍGUEZ QUINTERO
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ
ADOLFO ALEJANDRO SERBIÁ ORTIZ
OHEL ANTONIO SOTO BERRÍOS
RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL
JAN CARLOS XU SOLTERO
GUSTAVO ALEJANDRO ZAMORA VÁZQUEZ

 

MEDALLAS DE HONOR

Se otorgan MEDALLAS DE HONOR a los estudiantes con promedio de 3.5 a 3.74 durante los cuatro años de escuela superior.

GABRIEL ANTOMATTEI ALEJANDRO
ROBERTO ENRIQUE BIAGGI HUYKE
FRANCISCO J. DE LEÓN LEBRÓN
FERNANDO ANDRÉS DÍAZ SANTA CRUZ
JOSÉ JULIÁN FREESE FERNÁNDEZ
JORGE MIGUEL GARCÍA CÉSPEDES
REINIER ALBERTO GONZÁLEZ HEREDIA
JORGE ANDRÉS GONZÁLEZ VALLEJO
DIEGO ENRIQUE LÓPEZ VALLEDOR
IGNACIO J. MANZANO JUARBE
REINALDO MARTES PAGÁN
DIEGO ANDRÉS MARTÍNEZ ORTIZ
ANTONIO JOSÉ MELÉNDEZ RIVERA
JORGE G. MORALES MEDINA
JUAN CARLOS NASSAR BADILLO
DIEGO E. OQUENDO AYALA
GABRIEL A. PAVÍA NOLLA
IGNACIO JAVIER RIVERA PRIETO
JESÚS GABRIEL RIVERA ROMÁN
DANIEL ANTONIO RODRÍGUEZ RIVERA
JAVIER OMAR ROSARIO CASTRILLO
IVÁN R. TENREYRO WHITLOCK
ADRIÁN ALBERTO TIRADO NAVALES
GABRIEL ANTOMATTEI ALEJANDRO

 

MEDALLAS DE ALTO HONOR

Se otorgan MEDALLAS DE ALTO HONOR a los estudiantes con promedio de 3.75 o más durante los cuatro años de escuela superior.

ANDREW BENJAMIN ACOSTA WORLEY
JAVIER E. AGRELÓ BRIGNONI
RICARDO JOSÉ ARTEAGA DÍAZ
NICOLÁS ROBERTO BAERGA SALDAÑA
CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
JORGE LUIS BORREGALES VÉLEZ
EDUARDO A. CANTO ISADO
SEBASTIÁN ARNALDO CARDONA NEGRÓN
ÁLVARO CARRILLO MARCANO
GERARDO SAMUEL CAUSSADE SILVESTRINI
CARLOS ANDRÉS COVAS CÓRDOVA
NOEL A. DE LEÓN SIFONTE
ABEL ÁNGEL DE VARONA COCERO
DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
SEBASTIÁN FERNÁNDEZ OSUNA
EUGENIO FRÍAS MIRANDA
JOAQUÍN ANDRÉS GÓMEZ COLÓN
ALEJANDRO REY GONZÁLEZ BARRETO
IVÁN BENJAMÍN HAMMEL RODRÍGUEZ
NICOLÁS T. HAMMEL RODRÍGUEZ
CARLOS E. LEAL VELA
GABRIEL EDUARDO LÓPEZ GARRIDO
FERNANDO ENRIQUE LÓPEZ JOVÉ
EMMANUEL JOSÉ MATEO LLITERAS
PABLO ANDRÉS MORELL SANTIAGO
RAFAEL ANDRÉS MULLET VÉLEZ
CARLOS A. MUÑIZ GALIB-FRANGIE
RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ
JAIME EDUARDO PÉREZ EMANUELLI
LUCAS RAMÓN PÉREZ RIVERA
ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ
JOSÉ ENRIQUE RODRÍGUEZ QUINTERO
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ
ADOLFO ALEJANDRO SERBIÁ ORTIZ
DIEGO A. SILVA CRUZ
OHEL ANTONIO SOTO BERRÍOS
RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL
JAN CARLOS XU SOLTERO
GUSTAVO ALEJANDRO ZAMORA VÁZQUEZ

 

MEDALLA DE HONOR POR ASIGNATURA

Se otorga la MEDALLA DE HONOR POR ASIGNATURA al estudiante que tenga el más alto promedio en cada materia durante los cuatro años de escuela superior. Para otorgar este premio se toma en consideración el nivel de rigor de su programa académico dentro de la disciplina.

La medalla de excelencia en ARTE se le otorga a: ROBIN HUNTER LEO BUSTELO BELOW

La medalla de excelencia en CIENCIAS se le otorga a: RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL

La medalla de excelencia en CIENCIAS DE LA COMPUTADORA se le otorga a: ROBIN HUNTER LEO BUSTELO BELOW

La medalla de excelencia en ESPAÑOL se le otorga a: RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL

La medalla de excelencia en FRANCÉS se le otorga a: CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY

La medalla de excelencia en HISTORIA se le otorga a: RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ

La medalla de excelencia en INGLÉS se le otorga a: RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ

La medalla de excelencia en MATEMÁTICAS se le otorga a: ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ

La medalla de excelencia en MÚSICA se le otorga a: ANTONIO JOSÉ MELÉNDEZ RIVERA

La medalla de excelencia en RELIGIÓN se le otorga a: RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ

La medalla de excelencia en SALUD INTEGRAL se le otorga a: LUCAS RAMÓN PÉREZ RIVERA

 

MEDALLA DE EXCELENCIA ACADÉMICA

La MEDALLA DE EXCELENCIA ACADÉMICA se le otorga al estudiante con el promedio general más alto de su clase durante los cuatro años de escuela superior. Para otorgar este premio se toma en consideración el nivel de rigor de su programa académico durante sus años en el Colegio.

Por su EXCELENCIA ACADÉMICA se le otorga esta medalla al estudiante:

RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL

 

PREMIO HÉCTOR GUILLERMO MARTÍNEZ

El Sr. Héctor Guillermo Martínez, antiguo alumno de la clase de 2000 es un joven empresario puertorriqueño dedicado a obras filantrópicas. Por sus ejecutorias profesionales al servicio del Colegio San Ignacio, el salón CC-3 lleva su nombre. Interesado en el desarrollo de las destrezas de la oratoria, desde el 2005 ofrece un reconocimiento al estudiante más destacado en el programa de oratoria del Colegio. A nombre de todos los graduandos agradecemos este gesto desinteresado y digno de reconocimiento.

El Premio Héctor Guillermo Martínez reconoce la labor realizada por aquel estudiante que se haya distinguido en la clase de oratoria por la dedicación y esfuerzo, por dominar las destrezas fundamentales del curso y por la excelencia en ejecución.

El Premio Héctor Guillermo Martínez por excelencia en oratoria se le otorga al estudiante:

JON SEBASTIAN HENRÍQUEZ RODRÍGUEZ

 

NATIONAL HISPANIC RECOGNITION PROGRAM 2017-2018 otorga el reconocimiento de SCHOLAR a los siguientes estudiantes:

ANDREW BENJAMIN ACOSTA WORLEY
CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
EDUARDO A. CANTO ISADO
GERARDO SAMUEL CAUSSADE SILVESTRINI
DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
IVÁN BENJAMÍN HAMMEL RODRÍGUEZ
GABRIEL EDUARDO LÓPEZ GARRIDO
RAFAEL ANDRÉS MULLET VÉLEZ
CARLOS A. MUÑIZ GALIB-FRANGIE
RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ
LUCAS RAMÓN PÉREZ RIVERA
ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ
RAÚL IGNACIO VILÁ OLAZÁBAL

 

NATIONAL MERIT SCHOLARSHIP PROGRAM 2017-2018

Por haber llegado a finalistas en la competencia del Programa del “National Merit Scholarship”, se les otorgan CERTIFICADOS DE MÉRITO A:

CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
IVÁN BENJAMÍN HAMMEL RODRÍGUEZ
RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ
ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ

 

NATIONAL MERIT SCHOLARSHIP

En reconocimiento de su potencial académico y su destacado desempeño en la competencia de 2018, el National Merit Scholarship otorga becas de mérito a:

DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ

 

EL DEPARTAMENTO DE EDUCACION DE EE.UU. y LA COMISIÓN DEL PROGRAMA DE PRESIDENTIAL SCHOLARS otorga todos los años la MEDALLA PRESIDENTIAL SCHOLAR a estudiantes de escuela superior que se distinguen por su liderato, escolaridad y su contribución a la escuela y la comunidad.

De cada estado de los Estados Unidos, Distrito de Columbia y Puerto Rico se escogen 3 varones y 3 niñas de entre los cuales se selecciona un varón y una niña como ganadores.

Este año de los 26 candidatos varones de Puerto Rico para este reconocimiento, 8 son estudiantes de la clase de 2018 del Colegio San Ignacio.

Ellos son:

CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
EDUARDO A. CANTO ISADO
GERARDO SAMUEL CAUSSADE SILVESTRINI
DANIEL E. DELÍZ JIMÉNEZ
IVÁN BENJAMÍN HAMMEL RODRÍGUEZ
RAFAEL-ANGEL OCASIO DÍAZ
ROLAND ROCAFORT FERNÁNDEZ
RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ

De estos ocho, RICARDO JOSÉ SÁNCHEZ MÉNDEZ, fue seleccionado como uno de los tres semifinalistas varones de Puerto Rico.

 

PREMIO PROYECTO 2018

Hace 40 años se inició en el Colegio San Ignacio un programa llamado “Proyecto”, como un esfuerzo para reclutar a estudiantes talentosos de todos los sectores socio-económicos del país.

Todos los años otorgamos este reconocimiento al estudiante de este Programa que se haya destacado en sus seis años en el Colegio por su compañerismo, su aprovechamiento académico y su dedicación al servicio.

Este año se le confiere esta distinción al estudiante:

LUIS DAVID SANTIAGO OTERO

 

SENIOR DEL AÑO

Cada año, la clase graduanda sugiere a la dirección del Colegio el nombre de uno de los miembros de la clase para recibir el premio SENIOR DEL AÑO. Este estudiante debe ser el miembro de la clase que más haya hecho por su clase y por el Colegio durante todos los años que ha estado en el Colegio.
La clase graduanda de 2018 ha seleccionado a dos de sus compañeros como:
SENIOR DEL AÑO.

Se le otorga esta distinción a:

JORGE MIGUEL GARCÍA CÉSPEDES
JAIME EDUARDO PÉREZ EMANUELLI

 

JESUIT SCHOOLS NETWOK

La Red de Colegios Jesuitas crea programas y servicios que permiten a sus escuelas sostener su visión Ignaciana y la Misión Jesuita de excelencia educativa en la formación de jóvenes conscientes, compasivos, comprometidos y competentes. Siguiendo las tradiciones de la Asociación Jesuita de Educación Secundaria, la Red de Colegios Jesuitas reconoce a uno o dos graduandos que ejemplifican los ideales del Perfil del Ignaciano al Graduarse.

Por representar al joven fuerte en la Fe, abierto al crecimiento, capaz de discernir, comprometido con el servicio para la promoción de la justicia e intelectualmente competente, la Red de Colegios Jesuitas le otorga este reconocimiento a los estudiantes:

CRISTIAN ANDRÉS BERNASCHINA GUILLERMETY
SEBASTIÁN ARNALDO CARDONA NEGRÓN

 

PREMIO JOHN F. TALBOT, S.J.

El jesuita John Talbot, americano de nacimiento y puertorriqueño por adopción, fue según lo describe la periodista Carmen Dolores Hernández: “un hombre bueno, con toda la riqueza que la palabra implica de atención a los demás, de solicitud por sus necesidades y de una presencia dispuesta siempre a la ayuda…”

Superior y colaborador en varias obras de la Compañía de Jesús en Puerto Rico. Hombre sencillo, de detalles y con una gran sensibilidad al más necesitado. Nos dio siempre un testimonio vivo de lo que es creer y luchar por la justicia social y vivir una fe auténtica en el Dios de la VIDA. Se distinguió por su elegante caballerosidad y el cuidado personal con todos los que tuvimos el privilegio de conocerle.

Por ejercer su liderazgo desde la perspectiva del servicio, siempre atento a las necesidades de todos, el Colegio San Ignacio de Loyola le otorga el premio John F. Talbot, S.J. a:

ÁLVARO CARRILLO MARCANO

 

PREMIO PADRE ARRUPE, S.J.

El Reverendo Padre Pedro Arrupe, S.J., superior general de la Compañía de Jesús desde 1965 hasta 1983, se esforzó para lograr que el ideal definido por la Congregación General XXXII de la Compañía – “el servicio de la fe y la promoción de la justicia” se realice en todas las obras de la Compañía.
En una carta a los antiguos alumnos de los centros educativos de la Compañía, el Padre Arrupe señaló el ideal del egresado del colegio o universidad jesuita: “ser hombres y mujeres para los demás”.

En la graduación de duodécimo grado del año 1986 el Colegio otorgó por primera vez este reconocimiento en memoria del Reverendo Padre Arrupe. Esta distinción no necesariamente se confiere todos los años sino cuando haya, entre los graduandos, uno que ha mostrado en sus actividades dentro y fuera del Colegio una dedicación insigne a “el servicio de la fe y la promoción de la justicia” y que sea ejemplo vivo del “hombre para los demás”.

El Colegio San Ignacio otorga este reconocimiento por personificar el ideal ignaciano de “HOMBRES PARA LOS DEMAS” a:

LUIS DAVID SANTIAGO OTERO

 

MEDALLA BENE MERENTI

Es una tradición del Colegio San Ignacio de Loyola reconocer a aquellas personas que por su dedicación han permanecido por 20 años sirviendo fielmente a la comunidad Ignaciana. Por eso el Colegio otorga, en señal de agradecimiento, la MEDALLA BENE MERENTI a los siguientes miembros del personal y facultad del Colegio:

WILLIAM ALEJANDRO
NATALIE DORON
NORIS ESTEVES
JOSÉ FEBUS
HENRY RIVERA
JOSÉ LUIS RIVERA
RAMÓN SANTOS
MARÍA DE LOS ÁNGELES VILÁ

 

SORTIJA DEL COLEGIO

Por su compromiso y fidelidad con nuestra institución por 30 años, y por vivir de manera ejemplar lo que significa ser un verdadero educador ignaciano, el Colegio San Ignacio de Loyola se honra en entregarle la sortija del Colegio a la profesora:

CARMEN BARRIOS